Вредны ли компьютерные игры детям?

Здоровье

Ученые утверждают, что дети, бесконечно играющие в компьютерные игры, могут затормозить развитие своего мозга и рискуют стать более жестокими.

Согласно новому исследованию, подростки, которые играют в компьютерные игры, используют только те части мозга, которые связаны со зрением и движением. Это, в свою очередь, означает, что другие части их мозга остаются недоразвитыми, что может привести к агрессивному поведению.

Напротив, подростки, которые выполняют простые арифметические упражнения, также используют ту часть мозга, которая больше всего связана с обучением и самоконтролем.

Доказательства уже показывают, что компьютерные игры связаны с агрессией. Но ранее считалось, что насилие было психологическим результатом игры в компьютерные игры, а не биологическим.

В последнем исследовании профессор Рюта Кавасима из Университета Тохоку в Японии обнаружил, что лобная доля мозга играет важную роль в обучении и, в свою очередь, усердно работает над контролем поведения. Это, по его словам, может объяснить, почему маленькие дети часто делают то, что им не следует делать – потому что их мозг не развит.

Он обнаружил, что такие действия, как арифметика, сгущают определенные волокна, соединяющие нейроны в мозге, что, в свою очередь, усиливает модели обучения и поведения. В результате он пришел к выводу, что чем больше стимулируется мозг, тем больше сгущается волокон – и тем больше у ребенка возможностей учиться и контролировать поведение.

Детям, участвующим в исследовании, давали небольшие дозы безвредного препарата, подобно красителю, который позволял сканеру составлять красочное изображение их мозга в работе.

Результаты показали, что во время арифметики уровень активности мозга был намного выше, чем при игре на компьютере компьютерных, особенно в областях мозга, связанных с обучением.

Профессор Кавасима также показал, что арифметика стимулирует большую активность мозга у детей, чем прослушивание музыки или чтение. В частности, чтение вслух может помочь стимулировать активность в лобной доле.

Доктор Марк Броснан, психолог из Университета Гринвича в Лондоне, который также изучал влияние компьютеров на поведение детей, приветствовал исследование.

«Это шаг вперед, помогающий понять, как мозг ребенка реагирует на компьютеры», – сказал он. «Исследования уже показывают, что агрессия связана с компьютерными играми – но до сих пор не решено, является ли она биологической или психологической».

Но он добавил, что в исследовании профессора Кавасимы были некоторые возможные противоречия.

«Хотя многие компьютерные игры являются насильственными, есть и такие, которые не связаны со стратегией и планированием», – сказал он. «Такие игры могут активировать лобную долю мозга.

«Кроме того, исследования должны проверять детей младшего возраста, потому что у студентов колледжа уже, вероятно, развился мозг. Это означает, что их лобные доли будут сильными и менее подвержены насилию».

Оцените статью