Планирование карьеры

Работа
  • Как спланировать свою карьеру?

Планирование карьеры требует точного определения целей, а также необходимых компетенций и опыта. Такие осознанные действия значительно увеличивают шансы на эффективное развитие и, как следствие, получение желаемой, удовлетворительной работы в компании.

  • Дорога к профессиональному успеху

Вместо того чтобы оставлять будущее на волю случая, лучше планировать свою карьеру и получать удовольствие от работы. Следующие шаги помогут вам:

  • Подумайте, к чему вы стремитесь

Вначале укажите, чего бы вы хотели достичь – что вы хотите сделать и какие позиции вам интересны. Подумайте, где вы видите себя через 5 или 10 лет. Точное описание цели поможет вам реализовать ее. Вы узнаете свои потребности, а затем удовлетворите их благодаря осознанным действиям.

  • Укажите, что поможет вам достичь вашей цели

Подумайте о компетенциях и опыте, которые важны для вас. Затем спланируйте, как вы получите необходимую квалификацию и навыки. Сделайте конкретные и точные записи – например, «научитесь уверенности через книги – через шесть месяцев» или «завершите курс по методам ведения переговоров – к концу этого года».

  • Следите за своим прогрессом

Продолжайте проверять, удалось ли вам выполнить все ваши планы. Вы можете вознаградить себя за выполнение заданий в заранее установленную дату. Не останавливайтесь на достигнутом – обновите список впечатлений и навыков, которые приблизят вас к достижению желаемой цели.

  • Развивайте свой потенциал вместо того, чтобы фокусироваться на недостатках

Вдохновляйтесь лучшим

При планировании карьеры полезны беседы с более опытными людьми, выполняющими работу, о которой вы мечтаете. Попробуйте поговорить с ними об их пути к успеху. Ценные комментарии помогут вам лучше узнать свой собственный путь и проверить план действий.

  • Не забывайте о своем резюме

Бакалавриат или магистратура – на что обращают внимание работодатели? Планируя карьеру, выясните, каковы наиболее распространенные требования компаний из интересующей вас отрасли. Благодаря этому вы узнаете, что рекрутеры ищут в вашем резюме. Магистерские программы означают лучшее образование, но во многих случаях навыки важнее, чем диплом. Тем не менее, стоит добавить в студию резюме, в котором вы находитесь – для рекрутера это будет информация о том, что вы сознательно планируете свою карьеру и хотите использовать знания на практике. Поддерживайте свое резюме в актуальном состоянии, дополняя его новыми компетенциями, которые приведут к осуществлению вашей мечты.

  • Не сжигайте мосты позади себя

Даже если вы точно знаете, чего хотите достичь – никогда не сжигайте мосты позади себя. Хорошие деловые отношения могут быть чрезвычайно полезны, когда на пути к плану есть препятствие. Позаботьтесь о том, чтобы компании запомнили вас как амбициозного, надежного сотрудника. Мы не имеем никакого влияния на определенные ситуации, такие как крах быстро растущего предприятия. Не забывайте, что смена профессиональных планов – неплохая вещь – через несколько лет ситуация на рынке труда может измениться, но и ваши желания могут отличаться от нынешних.

Оцените статью